Роспотребнадзор подготовил поправки в закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения (от 30.03.1999 № 52-ФЗ), которые расширяют полномочия ведомства по проверке производителей и продавцов товаров, подпадающих под маркировку, пишет buh.ru.

Careto Photos/Shutterstock/Fotodom
Законопроект опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.
В ведомстве напомнили, что с 1 сентября 2023 года Роспотребнадзор осуществляет оценку соблюдения обязательных требований к маркировке товаров и передаче сведений в государственную информационную систему мониторинга (ГИС МТ) по 30 товарным группам.
Вместе с тем, многие выявляемые на проверках нарушения свидетельствуют как о несоблюдении правил маркировки товаров производителями, импортерами и организациями оптового звена, так и о проблемах с качеством и безопасностью маркируемой продукции.
Поскольку данные нарушения могут быть в значительном объеме выявлены с использованием системы маркировки, а оборот потенциально опасной продукции — пресечен в рамках развития и расширения разрешительного режима продажи товаров на ККТ, законопроект предлагает наделить Роспотребнадзор полномочиями:
- разрабатывать и утверждать перечень индикаторов риска, направленных на выявление нарушений в сфере качества и безопасности продукции;
- контролировать соблюдение требований к маркировке производителями, импортерами, организациями оптовой торговли;
- ежемесячно формировать риск-ориентированную программу проверок в отношении маркированной продукции (с указанием на конкретные события информация о которых содержится в системе маркировки).
Такая программа проверок будет включать внеплановые мониторинговые закупки, выборочный контроль и выездные проверки, осуществляемые в целях обеспечения качества и безопасности товаров, подлежащих обязательной маркировке.
С 31 августа изменятся требования к обучению по охране труда
С 1 сентября изменятся требования к режиму рабочего времени водителей